Самой старой черепахе в мире исполнилось 190 лет

Самой старой черепахе в мире исполнилось 190 лет

Самая старая черепаха в мире / фото: Книги рекордов Гиннеса

Джонатан – это гигантская сейшельская черепаха Aldabrachelys gigantea hololissa. Его уже ранее регистрировали в книге рекордов Гиннесса в качестве наиболее старого наземного существа, живущего на нашей планете. Теперь же он дополнительно считается самой старой черепахой, которая только жила на Земле за все время существования человечества.

Об этом сообщает Guinness World Records

Предположительно, Джонатан родился в 1832 году. Когда он смог дожить до 2022 года, то таким образом побил установленный перед этим рекорд, установленный лучистой черепахой из Мадагаскара Туи Малилу. Она умерла в 1965 года. Черепаха прожила минимум 188 лет.

На сегодняшний день Джонатан находится на острове Святой Елены, который расположен на юге Атлантического океана. Джо Холлинз рассказал о том, что черепаха является чуть ли не иконой, которой поклоняются местные жители. Попал он на остров еще в 1882 году. На фотографии, сделанной в промежутке между 1882—1886 годами, отчетливо видно, что Джонатан уже взрослый. Это говорит о том, что ему было минимум 50 лет.

Сегодня черепаха настолько старая, что уже ничего не видит и не ощущает запахов. Джонатан находится в резиденции губернатора острова вместе с несколькими другими представителями гигантских черепах. Его кормят раз в неделю прямо с рук, чтобы он мог получить достаточное количество калорий. Джонатан очень любит капусту, морковь и огурцы. В Книге рекордов Гиннеса говорится о том, что черепаху еще интересует сон, а также совокупление.

Специалисты отмечают, что Джонатан может считаться долгожителем только на суше, ведь в воде можно найти более старых существ. К примеру, гренландские полярные акулы могут жить до 270 лет, а некоторые представители из рода гидр можно и вовсе назвать чуть ли не бессмертными. Погибнуть они могут только из-за болезней или если станут чьей-то добычей.

Ранее мы писали, что семья альбиносов из Великобритании попала в Книгу рекордов Гиннесса. Некоторое время назад семья из Великобритании попала в Книгу рекордов Гиннеса. Она стала рекордсменом по количеству сестер и братьев альбиносов. Проживает уникальное семейство в Ковентри. Состоит оно из шести человек, которые обладают этой невероятно редкой особенностью генетического характера. Несмотря на это, члены семьи совсем не переживают по этому поводу.

Источник: planetanovosti.com



Добавить комментарий